Укладка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка художественного паркета

Укладка художественного паркета

Художественный паркет отличается тем, что рисунок у него структурированный. Планки различной длины укладываются в задуманном порядке. Такой паркет всегда из натурального дерева. Форма планок различна. Физические показатели такого паркета отличаются тем, что он хорошо реагирует на перепады температур и повышенную влажность в помещении. Есть несколько типов художественного паркета. Они отличаются между собой формой и размером.

Укладывание художественного паркета. Техника маркетри

Такой вид паркета отличается своей укладкой от обычного паркета. Для этого применяются сами последние технологии. Это интарсия и маркетри. Техника маркетри рассчитана на то, что планки склеиваются, как щит. При этом поверхность планок идеально подогнана одна под другую. Каждая последующая планка подгоняется под предыдущую. Это можно назвать ювелирной работой, так как здесь очень высокая точность шлифовки. Такой паркет очень красиво смотрится и может служить для использования очень длительный период времени.

Техника интарсия для укладки паркета

Все отдельные части паркета складываются в один монолит. Здесь подчёркивается красота дерева, их которого изготовлен пол. Структура древесины и цвет производят впечатление очень красивой и эксклюзивной поверхности. При применении разных пород древесины необходимо учитывать тот момент, что они должны обладать одинаковой плотностью, даже если отличаются по структуре. В противном случае со временем пол может деформироваться и значительно сократится срок его эксплуатации. Лучше не рисковать, а выбрать планки одинаковой структуры для длительной эксплуатации пола.

Укладка паркета вручную

Если нет доступа к высоким технологиям, то есть смысл уложить художественный паркет самому. Для этого необходимо выполнить несколько этапов работы. Главное соблюдать все правила технологии укладки и особое внимание уделить монтажу розеток. Вручную можно уложить паркет не хуже, чем это сделают специалисты. Просто необходимо придерживаться основных правил укладки. Можно добиться очень хорошего результата. Дерево легко поддаётся шлифовке и края планок можно подогнать идеально друг к другу.

Этапы такой укладки:

  • шлифовка;
  • грунтовка;
  • прикрепление нарезанной фанеры;
  • укладка розеток;
  • шлифовка фанеры.

Особенности укладки розеток

Необходимо сделать оснастку. Для этого нужна рейка. На ней закрепляем гвоздь. С другой стороны отмечаем ручкой так, чтобы расстояние между гвоздями м ручкой соответствовало отверстиям розетки. Нужно нарисовать круг, как у розетки. Рейку необходимо прикрепить к фрезеру и поворачивать, обрезая края паркета. Затем монтируем розетку и прижимаем грузом. Груз распределите равномерно на розетках.



© 2024 www.parket.kiev.ua