Лакировка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как правильно покрывать лаком паркетный пол?

Как правильно покрывать лаком паркетный пол?

При нанесении лакового покрытия на паркетный пол нужно знать об его особенностях. У полиуретановых и феноловых лаков цвет натурального янтаря.

Но, с течением времени под коврами начинается потемнение покрытия. Масла, которые содержатся в материале, осветляются после воздействия ультрафиолетовых лучей. В случае, когда хозяину не нравится янтарное излучение паркета на солнце, то можно удалить его для нанесения прозрачного акрилового или эпоксидного лака.

От влажности возникают молочные или туманные оттенки на паркете. Когда на влажный паркет наносят лак, то поверхность становится мутной и туманной. В местах с трещинами и швами нужно чтобы поверхность была сухой и защищенной от влажного проникновения. Покрывать лаком сухой пол нужно при дневном свете. Если поверхность стала мутной, то нужно подождать, когда лак высохнет. С высыханием помутнение проходит. Но, если не исчезло помутнение, то следует заняться удалением поврежденного участка. После того как высохнет поверхность, можно заново покрыть её лаком, но только в теплое и сухое время.

Также, перед тем как использовать лаковое покрытие, его необходимо хорошо взболтать. Иначе при скоплении веществ дающих матовое изображение, в разных зонах образуется туманность. Перед использованием матовых разновидностей требуется их тщательное взбалтывание для равномерного распределения в продукте. Для избавления от туманности появившейся при недостаточном взбалтывании, места с туманом протирают. Для этого используют лаковый разбавитель. Затем производят ошкуривание и повторное нанесение лака.

Из-за скапливания в помещении влажности, холода и при плохом проветривании, растворимые компоненты медленно испаряются, и покрытие начинает медленно застывать. Усложнение ситуации происходит из-за недостаточного проветривания. Ведь в холодное время люди не стараются открывать окна и из-за этого растворители не могут нормально испариться. Если в помещении тепло, и оно постоянно проветривается, то растворители быстро испаряются и покрытие застывает вовремя.

Если на паркет наносится толстый слой лака, то он также будет дольше высыхать. Для уменьшения вязкости следует перед применением лак подогреть, а затем наносить его тонким слоем. Аккуратного обращения требует роликовый или рунный аппликатор. При нанесении слоя этими инструментами он получается более тонким.



© 2024 www.parket.kiev.ua