Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Новые технологии укладки паркета

Новые технологии укладки паркета

Началу паркетного настила предшествует ответственный и внимательный выбор самого материала, его качества: точности форм и размеров, отсутствие кривизны, дефектов, уровень влажности, вид древесины и селекция паркета.

После того, как вы купили паркет, его следует не меньше 2 дней выдержать в комнате для выравнивания их температур и влажности. Настил паркета осуществляют в теплом и сухом помещении при температуре не ниже +16°С и влажности воздуха 50-60%. Поверхность, предназначенная для укладки паркета, должна быть ровной, прочной, сухой и чистой. Для теплоизоляции и компенсации усадки здания между бетонным основанием и паркетом делают прослойку из влагостойких фанерных листов или ДСП, приклеивая их паркетным клеем и дополнительно фиксируя саморезами. Фанерный слой шлифуют и покрывают грунтовкой. Фанеру можно расположить и на закрепленные к полу лаги.

Этот способ будет менее трудоемким, образовавшееся пространство «лаги-пол» обеспечит лучшую влагостойкость пола, возможность размещения шумо- и теплоизоляционного материала и уменьшает нагрузку на перекрытия в целом. Связующим между поверхностью и паркетом выступает клей. Выбирая паркетный клей обращают внимание на его состав, схватывающие данные, устойчивость к влаге после высыхание, эластичность, показатели усадки. Важны также способ и направление укладки. Настил производят вдоль линии, проведенной через центр помещения согласно выбранного направления. Шпателем наносят слой клея на основание, учитывая рабочее время клея, и планку паркета придавливают к полу.

Первой центральной полосы дают отстояться. Дальнейшие полосы будут фиксироваться не только к полу, но и к предыдущей полосе. Паркетное покрытие несколько дней должно выстояться для последующей шлифовки и шпатлевки. Шлифовальной машиной паркет очищают от возможных загрязнений и неровностей, шпатлевкой устраняют микротрещины и щели между планками. Дождавшись высыхания шпатлевки, выполняют повторную шлифовку пола и наносят не меньше 3слоев лака с перерывами для высыхания каждого слоя и его шлифовки.

Технология выполнения циклевки

Восстановить внешний вид изношенного паркета возможно циклевкой — снятием старого рабочего слоя покрытия. При этом учитывают толщину паркетных планок: планки толщиной 15 мм можно циклевать не больше 5 раз, а толщиной 8 мм не больше 3 раз. Выполняют циклевку только в теплом и сухом помещении, применяя специальное оборудование и инструменты. Это трудоемкий и не простой процесс, требующий аккуратности и терпения. Начинают циклевку с середины поверхности пола, и, ведя непрерывную и плавную полосу, доходят до стены, а потом возвращаются к середине в том же цикле. Для лучшего скольжения рекомендуют поверхность пола слегка смочить. Очищенный паркет шлифуют, шпаклюют и покрывают несколькими слоями лака.



© 2024 www.parket.kiev.ua