Монтаж паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Правильная укладка паркета

Правильная укладка паркета

Укладка паркета является одной из последних стадий ремонта, когда вся грязная и мокрая работа уже закончена. К ней относится оштукатуривание помещения, малярные работы, оклейка обоев и так далее.

Многие для монтажа пола используют паркет. Это небольшие симметричные планки, выполненные из натуральных пород дерева. Они прекрасно кладутся на любую поверхность, значительно ее преобразуя. Так как данный материал изготавливается из натуральных пород, он имеет довольно продолжительный срок службы, что немаловажно в наше время. Технология укладки любого вида паркета не особо сложная. Главное запастись необходимым инструментом, и можно будет приступать к монтажу.

Укладка паркета

После того, как вы тщательно выровняете поверхность, можно будет начинать укладывать паркет. Перед монтажом, на напольное покрытие укладывается фанера, которая обеспечит более высокое качество и надежность паркетному слою. Затем на фанере с помощью строительного клея закрепляют поочередно планки штучного паркета. Чтобы они приклеились ровно и не отпадали, специалисты рекомендуют торцы планок прибить к основанию фанеры тонкими саморезами. Сам фанерный лист тоже прибивается к напольному покрытию дюбелями и шурупами. Чтобы паркет не вздулся от влаги, при монтаже используют водостойкие фанерные листы, толщина которых должна быть не менее 2 сантиметров. Чаще всего они кладутся на пол нарезанными листами в форме квадрата. Стоит отметить, что в любом случае, фанеру нужно брать на несколько миллиметров тоньше паркета. После настила фанерного листа, его нужно отшлифовать, и только потом приступать к укладке паркетных планок. Клеевая основа наносится на поверхность пола шпателем, который не только быстро распределит клей, но так же нанесет его в нужном количестве. Планки нужно укладывать аккуратно, не оставляя зазоров. Некоторые виды паркета имеют специальную форму, которую перед монтажом нужно скрепить и тогда укладка будет осуществляться не поштучно, а сразу же небольшими фрагментами.

Итоги

Монтаж паркета в среднем осуществляется за 8-10 дней. Стоит отметить, что сложность укладки также играет существенную роль, поэтому в данном случае срок окончания работы может существенно затянуться. Например, вам первым делом нужно будет вырезать планки, так, чтобы при монтаже они состыковались и не оставляли зазоров. А на это уходит немало времени. По завершению всех работ нужно дать клею хорошенько высохнуть, чтобы заранее не испортить всю работу. Клеевая основа сохнет примерно неделю – это зависит от качества и марки клея. Когда паркетный слой полностью высохнет, можно будет приступать к его шлифовке и лакировке



© 2024 www.parket.kiev.ua