Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Советы по качественной укладке паркета

Советы по качественной укладке паркета

Паркетная доска является популярным в Киеве напольным покрытием, отличающимся экологичностью, надежностью и эстетической красотой своего внешнего вида.

На сегодняшний день в большинстве проектов дизайна интерьеров для оформления пола используется паркет, так как его разновидностей существует великое множество и каждый может подобрать материал, форму и цвет на свой вкус.

Свойства паркета

Паркет представляет собой отдельные дощечки, называемые «клепки», выполненные из древесины твердых пород, таких как дуб, сосна, клен и другие. Крепится паркет к нижним слоям пола при помощи специальных клеевых составов (например, мастика). Основанием для крепления могут послужить обычные дощатые полы.

Перед укладкой паркета в случае необходимости нужно сделать бетонную стяжку под основой – это необходимо для выравнивания пола. Также нередко при настилке паркета используются различные тело- и шумоизоляционные прокладки.

Отдельные клепки крепятся друг к другу при помощи пазов, находящихся на торцах деталей. Основа, к которой крепиться настил обычно делается из кирпичей и реек, к которым прибиваются клепки. Стоит обратить особое внимание на то, что хранение паркетных досок должно осуществляться при влажности воздуха, не превышающей 60%, а укладка покрытия должна проходить при влажности не более 10%. В противном случае материал при работе впитает в себя влагу, разбухнет, а потом со временем деформируется при высыхании.

Габариты отельной паркетной доски обычно находятся в пределах 80-120 мм в ширину и 200-400 мм в длину. Каждая доска прибивается к основанию и соединяется с соседней при помощи паза.

При укладке паркета необходимо следить за тем, чтобы каждая следующая доска подходила по рисунку к предыдущей, чтобы не портить общую фактуру пола.

Уход за паркетом

Для обработки поверхности паркетной доски используются циклевание и острожка, а для того, чтобы защитить материал от влаги, его покрывают горячей олифой или парафином.

После окончания работ по укладке паркета, его нужно покрыть несколькими слоями специального лака, в противном случае его нельзя будет мыть водой, так как от этого он начнет со временем рассыхаться: при уборке нужно будет удалить пыль и натирать поверхность мастикой.

В том случае, если поверхность паркета покрыта лаком то ее можно мыть теплой мыльной водой. Можно ограничивать нанесение мастики до одного раза в неделю.



© 2024 www.parket.kiev.ua