Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета: основные факторы и фронт работ

Укладка паркета: основные факторы и фронт работ

Качество паркета, остающегося востребованным и популярным в Киеве напольным покрытием на протяжении не одной сотни лет, зависит от многих факторов, одним из которых является ответственный и тщательный выбор самого материала: отсутствие кривизны планок, соответствие определенному уровню влажности, вид древесины, селекция паркета.

Все эти моменты помогут, в дальнейшем, избежать деформаций паркетного пола. К настилу паркета приступают не раньше 12 часов, после того, как он был доставлен в помещение.

Материалу дают время сродниться с температурой и влажностью комнаты. Правильный выбор клея — еще один существенный момент. Паркетный клей может быть выполнен на основе растворителей, но не обеспечивать достаточной прочности паркетных швов. Водно- дисперсионный клей привлекает своей экологичностью, лучшей прочностью, но для паркета из чувствительных сортов древесины он не подходит из-за содержания в составе воды. Отличный уровень сцепления с поверхностью, прочность и совместимость с любой древесиной дает двухкомпонентный реактивный клей, но срок применения этого клея ограничивается 1 часом. Вид паркетного пола будет определяться способом его укладки и ее направления.

Укладка паркета

Настил паркета начинается с подготовки ровного, прочного, сухого и чистого основания. Используя двухметровую рейку с уровнем, исследуют поверхность на наличие неровностей, устраняемых плоскошлифовальной машиной или нивелирующими составами. В случае значительных перепадов выполняют сухую или цементную стяжку. Между основанием и паркетом монтируют прослойку в виде влагостойких фанерных листов или ДСП, обеспечивающей теплоизоляцию пола и компенсацию усадки здания. Крепление фанеры осуществляется паркетным клеем и саморезами. Поверхность выравнивают, грунтуют и очищают.

Фанерный слой может быть монтирован на закрепленных к основанию пола и выровненных лагах. Такой способ обеспечивает лучшую влагостойкость пола, удобен для размещения шумо и теплоизоляции, уменьшения нагрузки на перекрытия. Определившись с направлением и способом укладки, через центр поверхности пола по выбранному направлению проводят линию, вдоль которой и выполняют настил первой центральной полосы паркета. На фанерную основу наносят клей, из расчета времени его схвачивания, и паркетную планку придавливают к покрытой клеем поверхности. Работа требует аккуратности и терпения. Выполнив настил первой полосы, ей дают время прочно схватиться с поверхностью. Далее, последующие полосы будут фиксироваться не только с полом, но и с предыдущей полосой. Паркетную планку дополнительно фиксируют с фанерой, забивая наискось в гребень планки специальные мелкие гвоздики.



© 2024 www.parket.kiev.ua