Циклевка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Циклевка паркета: организация работы

Циклевка паркета: организация работы

Паркет имеет много достоинств, одним из которых является неповторимый шарм и великолепие его внешнего вида. Но в процессе эксплуатации паркет со временем тускнеет, покрываясь царапинами, сколами и другими недостатками.

Однако вторую жизнь паркетному полу дает его циклевка или шлифовка, другими словами, заключающаяся в снятии старого рабочего слоя паркетного покрытия и его выравнивании.

Приступая к работе, стоит учесть толщину паркетных планок, так как от нее зависит количество возможных процедур. Так, паркет, толщиной 15 мм шлифуют не более 5 раз, а при толщине планки 8 мм только 3 раза. Качественно и быстро выполнить циклевку можно специальным оборудованием и инструментами, пригласив мастеров. Но этот процесс вполне выполним и собственноручно, с применением электрической циклевальной машины или ручной цикли, правда, он потребует значительных затрат времени, сил и энергии.

Выполнение циклевки

Началу работ предшествует устранение возникших дефектов пола: сколов, трещин, щелей, скрепящих или расшатавшихся паркетных планок, возможно и их замена. Мелкие дефекты паркета устраняются путем их шпаклевания и шлифования. Расшатавшиеся планки фиксируют с основанием мелкими гвоздиками, забивая их под углом. Каждое рабочее место обязательно шпаклюют и шлифуют. И только устранив эти дефекты, приступают к циклевке. Важным условием выполнения циклевки является сухость помещения и его тепло. Иначе, набравшись сырости паркет может дать деформации и пол будет испорчен. В случае выполнения циклевки ручной циклей, обращают внимание на выбор инструмента.

Гораздо удобней в пользовании будет цикля шириной не больше 5см и с короткой ручкой. Режущая поверхность цикли требует периодического затачивания. Равномерно нажимая на циклю, инструмент перемещают в направлении древесных волокон. Обеспечить лучшее скольжение инструмента поможет незначительное увлажнение рабочей поверхности. Циклевку начинают с середины помещения, ведя непрерывно каждую полосу от середины к стене комнаты, а потом в обратном направлении. Последовательными полосами обрабатывают всю поверхность. Очистив старый слой, выполняют шлифовку паркета, применяя шлифовальную машину, а при ручном способе выполнения циклевки используют наждачную бумагу с тканевой основой. На паркет, с последующими промежутками для высыхания и шлифовки, наносят не меньше двух слоев лака.



© 2024 www.parket.kiev.ua