Шлифовка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Шлифование паркета – завершающий этап

Шлифование паркета – завершающий этап

После того как будут завершены работы по укладке паркетных досок, чтобы пол приобрел законченный вид и стал более ярким и привлекательным, его шлифуют.

Работа начинается с внимательного осмотра мест вкручивания саморезов на лицевой стороне досок. Если саморезы не до конца вкручены в паркет, то из-за этого могут испортиться шлифовальные материалы и инструменты.

Используемое оборудование

Основную часть пола в помещении шлифуют с помощью ленточных и дисковых паркетошлифовальных машин. Для шлифования мест с трудным доступом, типа углов или краев возле стен, лучше пользоваться небольшими ручными или специальными угловыми шлифовальными, углошлифовальными машинами.

Ленточные шлифовальные машины, используемые по направлению уложенного паркета, работают с абразивной лентой обладающей коэффициентом крупянистости 60-120.

Завершающую шлифовку совершают, используя дисковую шлифовальную машину с абразивными кругами с зернистостью 150 или 120. При последовательном использовании шлифовальных материалов не рекомендуется перешагивание типоразмеров в шкале крупянистости. Из-за этого шлифованная поверхность может потерять свое качество.
Идеально ровная поверхность образуется, если древесина, снятая с полового покрытия в сумме составляет не больше 1 мм и если соблюдаются технические условия по устройству основания.

Когда процедура по шлифованию будет закончена, пол покрывают лаком в один слой. Лак дает защиту поверхности паркетных досок от влажных и механических воздействий. Если покрытие нанести сверху вскрытой шлифованием структуры дерева, то будет обеспечена лучшая адгезия. Ведь таким образом лак проникает глубоко в поры. Покрывать можно не только лаком, но и маслом.

Защитно-декоративное покрытие наносится после тщательной уборки помещения от всякой грязи с пылью. Чтобы получить, наилучший результат во время использования лака, нужно использовать промежуточную шлифовку после каждого слоя. Для этого применяется дисковая машина. Когда эта работа будет окончена, можно заняться установкой плинтусов, которые придадут помещению законченность.

А дальше, чтобы сохранить достойный вид этого материала, нужно правильно его эксплуатировать. Он не сохранится, если в квартире часто передвигают мебель, и обитают животные. Паркетный материал очень чувствителен к внешнему воздействию, если с ним бережно не обращаться, то он станет тусклым, будет деформироваться и начнет скрипеть.



© 2024 www.parket.kiev.ua