Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета на фанеру

Укладка паркета на фанеру

Когда закончен ремонт помещения, можно начинать укладывать паркет. Обычно при ремонтных работах влажность повышена. Нужно дождаться окончания этих работ, так как паркет не должен впитать влагу. Температура воздуха должна быть от восемнадцати до двадцати четырёх градусов. Влажность воздуха от сорока до шестидесяти градусов. Стены должны быть влажными не более, чем на шесть процентов. Эти условия необходимо соблюсти, иначе паркет будет испорчен. Есть различные типы укладки паркета.

Укладывание паркета на стяжку из бетона

Необходимо поверх стяжки нанести грунтовку. Затем фанеру в виде квадратов нужно посадить на клей. Чтобы избежать натяжения внутри фанеры, лист пилят в виде квадратиков размером пятьдесят на пятьдесят сантиметров. Укладывать листы фанеры необходимо, смещая их. Нужно соблюдать зазор между фанерой четыре миллиметра. Так же расстояние от стены и фанерой должно составлять не меньше, чем десять миллиметров. После этого фанеру закрепляют саморезами. Шляпку нужно утопить на пять миллиметров. После всех этих действий нужно прервать работы на три дня. Этот способ укладки подходит тем киевским владельцам помещений, которые не хотят тратить много времени на ожидание, когда закончится укладка паркета. Такая укладка надёжная и такой пол прослужит не один десяток лет.

Укладывание паркета на лаги

Это быстрый способ укладки паркета. Не нужно ждать, когда стяжка высохнет. Под лагами можно проложить трубы для тёплого пола и другие коммуникации. Лагами называют брусья, которые были пропитаны антисептическим материалом. Их нужно закрепить на полу саморезами. Через каждые пятьдесят сантиметров нужно вкрутить шурупы и дюбеля. Шапки их утопить внутрь. Затем поверхность брусков нужно выровнять рубанком. Теперь укладывается два слоя фанеры. Толщина обоих слоёв не должна превышать двадцать миллиметров. Этот способ укладки удобен тем, что есть доступ до коммуникаций. Они не заливаются бетоном и в случае их прорыва, всегда есть возможность заменить повреждённый участок трубы. Этот способ так же подходит хозяевам, которым нужны быстрые сроки укладки.

Укладывание паркета на черновой пол

Если нет времени ждать высыхания фанеры, паркет кладут прямо на пол. Это уменьшает затраты и время. Но под паркет всё равно кладут фанеру. Её прикрепляют саморезами на клей. Фанера шлифуется, на нее наносят клей, затем паркет укладывается. Как и в предыдущих случаях. Его необходимо пристрелять к фанере, чтобы лучше зафиксировать. Для этого существует пневматический инструмент. Неделю нужно ждать, пока пол будет готов к эксплуатации. Но перед тем нужно отшлифовать поверхность, чтобы убрать пыль и грязь. Паркет необходимо отшлифовать машинкой до идеально ровной поверхности.



© 2024 www.parket.kiev.ua