Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета елочкой

Укладка паркета елочкой

В этой статье будет подробно рассмотрена укладка штучного паркета в виде «елочки». Подобный вариант укладки, возможно, осуществить только в применении к штучному паркету. Из-за высокой трудоемкости, если вы решите для укладки пригласить специалистов, это влетит вам в копеечку. Возможно, благодаря этому подобный материал в последнее время не пользуется в Киеве большим спросом, даже не смотря на то, что с его помощью можно добиться весьма оригинального, красивого и долговечного покрытия пола.

Укладка елочкой. Пошаговая инструкция.

1. Начальные два ряда укладываются при помощи маячной елочки. Их можно начинать как от центра комнаты, так и вдоль одной из ее стен наибольшей длинны.

2. Для облегчения процесса и увеличения точности укладки рекомендуется протянуть шнур от стены до стены по которому и будет проходить ось елочки маяка.

3. Уложите первые две дощечки, для получения прямого угла между ними используйте угольник. После этого, закрепите их при помощи какого-либо предмета, имеющего значительный вес.

4. Каждая последующая пара подбивается при помощи молотка и закрепляется к полу скобами при помощи специального степлера.

5. Все следующие за первыми двумя ряды укладываются точно таким же способом. Возле стен паркетные планки укладываются с применением так называемого «добивочного» костыля.

6. После того, как паркет уложен должно пройти некоторое время, чтобы он мог отлежаться, после этого производят его шлифовку. С помощью специальной машины его проходят от 2 до 4 раз. Благодаря этой процедуре паркет освобождается от грязи и застывшего паркетного клея, а также сглаживаются все оставшиеся неровности.

Следующим этапом идет шпаклевка швов и получившихся щелей, подобная работа осуществляется с применением специальной шпаклевки.

8. Далее можно переходить к грунтовке паркета, эта процедура необходима, чтобы уменьшить адгезивные свойства паркета.

Когда грунтовка высохнет, приступают к покрытию паркета лаком. Лак не только дарит красивый внешний вид покрытию, но и защищает его от

  • грязи;
  • влаги;
  • от механических воздействий.

Чаще всего на паркет лак укладывают в несколько слоев, их число может варьироваться от 3 до 8 слоев. Если вы сами лакируете паркет, то лак наносят с помощью специального валика, причем каждый последующий слой наносят только после высыхания предыдущего.

Предосторожности при использовании паркета

Закончив работы по укладке штучного паркета елочкой, не открывайте окна до полного высыхания лака, дабы на него не попали частицы пыли и грязи. После того как пройдет 24 часа с момента нанесения последнего слоя лака паркетом можно пользоваться, однако несмотря на его достаточно высокую прочность и выносливость обращайтесь с ним бережно и избегайте механических воздействий на поверхность, типа перетаскиваемой из угла в угол мебели.



© 2024 www.parket.kiev.ua