Укладка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета на стяжку

Укладка паркета на стяжку

Перед тем как укладывать паркет, необходимо произвести выравнивание поверхности, на которую он будет укладываться, если базовый пол имеет неровности свыше 20 мм, то чаще всего обходятся стяжкой из цементно - песчаного раствора или полусухой стяжкой с фиброй. Если же неровности незначительны, то пол можно будет выровнять, применив так называемый «наливной пол». После высыхания выравнивающей смеси, ее пылесосят и покрывают слоем грунтовки и пароизоляцией, для защиты паркетин от влаги, остающейся в стяжке. В качестве пароизоляции, обычно применяют специальный пароизоляционный состав или же пленку.

Настил фанеры перед укладкой паркета

Укладку паркета никогда нельзя выполнять непосредственно на слой бетона. Для этого поверх основного пола укладывают слой из листов фанеры имеющей толщину не меньше 3/4 от толщины паркетной доски. Фанерные листы, перед тем как закрепить к бетонному основанию разрезаются на квадраты со стороной от 450 до 750 мм. Это делается для того, чтобы избежать перекоса, который может случиться с крупными листами из-за возникающих напряжений и для облегчения их замены в случае замачивания или коробления. Нарезанные листы, наклеиваются при помощи специального клея или же закрепляются к полу на саморезы. Саморезы необходимо заворачивать так, чтобы шляпка не находилась выше поверхности фанеры и не могла помешать последующей шлифовке.

Шлифовка фанеры

Далее после высыхания клея уложенную подготовку проходят с помощью специальной шлифовальной машинки, использующую наждачку средней и мелкой фракции. После завершения шлифовки фанеру обеспыливают с помощью пылесоса и покрывают грунтовкой. Перед тем как начать укладывать паркет необходимо выждать 3-5 дней для того, чтобы фанерные листы прошли акклиматизацию и привыкли к температурно-влажностному режиму в помещении.

Укладка паркета

Укладку паркетин выполняют, исходя из рисунка, в который складываются планки. На загрунтованную фанеру с помощью шпателя наносят паркетный клей, укладывают паркетины и для их фиксации и выдавливания излишков клея, производят их пристрелку к полу в край планок, с помощью пневматического или механического приспособления. Далее паркету дается время вылежаться, а клею высохнуть. В зависимости от того, насколько влажно в помещении этот период может занять от 5 до 7 дней.

Шлифовка паркета

После того как уложенный паркет отлежался и адаптировался к условиям в помещении, а клей высох, производят шлифовку покрытия при помощи специальных шлифовальных машинок различной конструкции. Перед шлифовкой при необходимости стоит произвести шпатлевку изъянов поверхности.

Лакировка паркета

Последним этапом, завершающим работы по укладке паркета, будет покрытие его лаком. Перед тем как нанести слой лака, необходимо пройтись по отшлифованному паркету лаковой грунтовкой и лишь после этого наносить собственно лак. Лаковое покрытие производится в несколько слоев. После высыхания каждого слоя лака, выполняется шлифовка, она добавляет паркету дополнительную гладкость и убирает деревянные ворсинки.



© 2024 www.parket.kiev.ua