Монтаж паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка старого паркета

Укладка старого паркета

Со временем пол из досок или паркета постепенно изнашивается и спустя несколько десятилетий превращается в жалкое зрелище. Некоторые киевляне не хотят связываться с длительной и утомительной процедурой реставрации паркета и используют последний как основу для нового покрытия.

Подготовка к демонтажу старого пола

Чтобы на существующий изношенный паркет положить новое половое покрытие, старое придется все равно убрать. В результате обнажается черновая основа, которую можно просмотреть и устранить все выявленные бугры, впадины и другие изъяны поверхности.

Вот перечень необходимых строительных инструментов, которые могут потребоваться при работе по демонтажу старого основания:

  • дрель;
  • шуроповерт;
  • перфоратор;
  • гвоздодер;
  • уровень;
  • пассатижи;
  • саморезы по дереву;
  • саморезы + пластиковые дюбеля (для фиксации деревянных лаг к бетону).

Помещение, в котором ламинат будет укладываться на старый паркет, освобождается от любой мебели. Впрочем, громоздкий шкаф можно временно оставить в покое, так как участок деревянного пола под ним можно вскрыть в самую последнюю очередь.

Демонтаж паркета

Демонтаж старого деревянного покрытия начинают со снятия плинтусов. После этого уровнем проверяют уклон и ровность пола. Если существующий пол имеет минимальные отклонения по горизонтали и в плоскости, то его оставляют. В противном случае весь паркет необходимо убрать и затем выровнять лаги.

Профессионалы советуют приступать к снятию паркета идя от дверного проема. Гвоздодером приподнимают первую доску и устанавливают положение крепежа. Затем паркетину опускают и вынимают обнажившиеся гвозди. Таким образом удаляют все гвозди из оставшегося паркета.

Если деревянный пол дощатый, то его демонтаж будет существенно легче и быстрее. При разборке покрытия каждый его элемент пронумеровывают по порядку расположения на полу. Как правило, процесс снятия паркетного пола средней площади занимает приблизительно от 3 до 5 часов. Если комната очень большая, то демонтаж соответственно будет более продолжительным.

Исправление чернового основания и выравнивание лаг

После демонтажа паркета черновой пол тщательно осматривают. Обнаруженные щели между плитами перекрытия и другие крупные дефекты заделывают специальным раствором. Далее, наступает очередь деревянных лаг: сначала выравнивают и хорошо укрепляют главные, а затем — промежуточные.

Когда все лаги выставлены, образовавшийся мусор убирают и начинают обратный монтаж пола. Доски или паркетины крепят на саморезы по дереву. Здесь, главное, чтобы старый пол был ровным, а его элементы надежно фиксировались к лагам и лежали в одной плоскости.

Если все сделано правильно, то в результате должно получиться ровный и прочный пол, который не скрипит и долго прослужит в качестве основы под различные покрытия. Подготовка такого основания занимает немного времени, а финансовые затраты касаются лишь недорогих расходных материалов.



© 2024 www.parket.kiev.ua