Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета своими руками

Укладка паркета своими руками

Для того чтобы сделать у себя дома пол из паркетной доски необходимо только измерить помещение и рассчитать необходимое количество материала. Если вы захотите уложить паркет по диагонали, то это увеличит расход доски примерно на 8%. Точнее, вам подскажет консультант при покупке паркета. Нужно будет только назвать все размеры и способ укладки.

Подготовка основания

Основание для паркетного пола выбирается сразу после того, как определились с напольным покрытием. И далее необходимо с помощью строительного уровня измерить весь пол, особенно если есть ярко выраженные неровности. В случае если есть расхождения в 2 мм и более на каждые 2 м, то необходимо делать стяжку. Также стоит внимательно осмотреть пол и устранить все неровности и дефекты.

Стяжку делают на основе песочно-цементной смеси. Толщина ее не должна превышать 5 см. Если неровности есть, и они не такие большие, то можно использовать специальную подложку. Саму паркетную доску кладут на листы фанеры. Фанеру же, в свою очередь, прикрепляют к полу с помощью дюбель-гвоздей и саморезов.

Под листами фанеры рекомендуется сделать пароизоляцию. Для этого можно использовать картон, который пропитан специальным составом и имеет покрытие из пробковой крошки. Сами же паркетные доски укладываются на подложку из полиуретана.

Укладка паркета под названием «плавающий пол»

Как только этап подготовки основания завершен, можно приступать к укладке самой паркетной доски. Сделать это можно двумя способами;

  • технология «плавающий пол»;
  • закрепление доски с помощью клея.

Технология укладки паркета «плавающий пол» очень удобна. Во-первых, за короткие сроки можно выложить всю паркетную доску. Благодаря тому, что у доски с одной стороны есть шип, а с другой-паз все быстро ложиться и фиксируется с помощью так называемой клик-системы. Во-вторых, в случае переезда можно легко разобрать всю конструкцию и перевезти куда это необходимо.

К тому же бывает такое, что на пол падает что-то тяжелое и повреждается либо просто царапается. Благодаря технологии без клея можно с легкостью снять одну доску и заменить на новую.

Технология укладки паркетной доски с помощью клея имеет свои особенности. Так, к примеру, ни в коем случае нельзя использовать клей произведенный на водной основе. Иначе вся доска быстро деформируется.

Клея наносится на основание доски и паркет закрепляется тем способом-шип в паз. Можно выложить доску по диагонали комнаты или вдоль. Красиво выглядит паркет, уложенный по диагонали, но он требует большего количества материала.



© 2024 www.parket.kiev.ua